Модератор

│...я Вас... внимательно...│

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

Баллы
21306
Устройство
Mi 6
ЛС

Mi HeadphonesYeelight Bedside LampMi T-ShirtMi Selfie StickMi Band 2Mi BT Sport HeadphonesMi ScaleMi КроликКонкурс устройств MIUIФантастика!FlashholicЯ люблю MIUIОтлично!AnTuTuXiaomi Mi 6Redmi 4XФанат MIUI-УкраинаЕженедельный опрос MIUIФанат MIUI-РоссияКачественное фотоСупер-средаСупер-понедельникMIUI 9MIUI Медаль за счастье 7-я годовщина MIUIС Новым годомС РождествомСупер-пятницаСупер-четвергРакета к БудущемуТалант к Рисованию MIUIФанат MIUI-ГрецияСупер-вторникГод Огненного Петуха 2017Супер-субботаSurge S1Мастер Покемонов100тыс. пользователей ФорумаMIUI ХэллоуинЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаMi Band 3Обзор MIUIMi 8Эксперт MIUIТалант к РингтонамТалант к Офф-топуГенератор ИдейТалант к ТемамЗвезда ОбоевOreoMIUI 10Звезда Офф-топа8-я годовщина MIUIТалант к ПриложениямГ-н НадежныйСюрпризКонкурс Обоев MIUIAndroid ElfГуру AndroidMIUI Android 4.4 KitKatПоследователь MIUI в ВК8-я годовщина XiaomiФанат MIUI-Казахстан День смехаПоследователь MIUI OTA Обратная СвязьПионер Форума MIUIЛюбитель Конкурсов ФорумаСамый активный фанат MIUIЗвезда ПриложенийЗвезда ТехнологииMi ТалантMIUI Любитель

[Советы и хитрости] [Полезно знать #18] Bluetooth на Mi6.

[ Продвигать]
2080 32 |
11-09-2018 18:55 | Из ПК
|
|
Перейти к ответу №.
полезно.jpg

Мы рады снова приветствовать Вас, дорогие наши Mi-фаны!

Продолжаем нашу рубрику "Полезно знать" и представляем её очередной выпуск.

Сегодня хотелось бы поговорить о беспроводном соединении для передачи звука, да, именно о Bluetooth. Эта технология, уже давно пришедшая в нашу жизнь, многим, если не всем, знакомая, прочно и надолго завоевала свое место.

Небольшое отступление, как введение.

Прогресс не стоит на месте и двигается семимильными шагами. Ещё недавно проводному подключению гарнитур и наушников не было альтернативы. По мере развития и внедрения новых технологий (Bluetooth), появились беспроводные гарнитуры, которые имеют уже довольно большой спектр, как ценовой, так и качественный и очень помогают в плане освободить руки во время разговора по телефону.

Но на ранних стадиях они не обеспечивали должного качества воспроизведения музыкального контента и для прослушивания музыки по-прежнему использовались проводные наушники.
Дальнейшее развитие и внедрение новых технологий и протоколов продолжает постепенно улучшать качество передачи музыки и, на текущий момент, беспроводная передача уже вполне сравнима по качеству с проводными наушниками среднего уровня.

Теперь уже не нужно искать компромиссов между удобством пользования (отсутствием постоянно путающихся проводов, выскакивающих и ломающихся разъёмов) и качеством прослушивания музыки.
Конечно, есть куда ещё стремиться в развитии беспроводных технологий и повышении качества воспроизведения, но оно уже вполне конкурентно с проводными решениями среднего класса и удовлетворяет многих (меломанов с изысканным вкусом и слухом это не касается), особенно, если учесть, что речь идёт о воспроизведении/проигрывании с телефона.

Качество воспроизведения звука в связке: телефон + Bluetooth, уже вполне достойное и позволяет послушать музыку (создать музыкальный фон) во время пеших прогулок, по дороге на работу, в метро или на пробежке. Слух уже не режет, а особые ценители в любом случае будут слушать любимые треки не с телефона, а целого зоопарка своих любимых специализированных устройств, да и, я бы советовал им, в соответствующей обстановке.

Чем же богат наш аппарат?

В плане технического оснащения наш телефон далеко не "слабое звено". На борту аппарата стоит чипсет Snapdragon 835, а это означает наличие одной из последних версий модуля Bluetooth - Bluetooth 5.0.
Об этом так и заявлено в спецификации Mi6 - Bluetooth 5.0, Bluetooth HID (английский, русский варианты спецификации). Такое "железо" технически даёт довольно значительный запас по актуальности.

Если вкратце, то:
Bluetooth 5.0
16 июня 2016 года Bluetooth Special Interest Group (SIG) представила спецификацию Bluetooth 5.0.
Изменения коснулись в основном режима с низким потреблением и высокоскоростного режима. Радиус действия увеличен в 4 раза, скорость увеличена в 2 раза.
  • Human Interface Device Profile (HID) — обеспечивает поддержку устройств с HID (Human Interface Device), таких как мыши, джойстики, клавиатуры и проч. Использует медленный канал, работает на пониженной мощности. источник

Стоит отметить, что модуль в телефоне поддерживает на аппаратном уровне довольно продвинутый кодек передачи звука - aptX. Что это можно почитать здесь и здесь.
Но его реализации в системе не было на старте продаж и приходилось включать разными ухищрениями, что не было, конечно, удобно. Но с приходом Oreo (Андроид 8) добавились и системные настройки для управления кодеками aptX и aptX HD, правда не в основных настройках, а в меню для разработчиков.

Не всё сразу было хорошо.
Поначалу, были проблемы с автоматическим выбором кодека для подключенного по Bluetooth устройству.
Особенно явно это почувствовали на себе пользователи, имеющие автомагнитолы Pioneer, которые неожиданно для себя замечали, что при соединении телефона с магнитолой всё было замечательно, а звука на магнитоле не было.

Просто система, не "договорившись" с устройством, выбирала неподдерживаемый магнитолой кодек aptX, как более качественный. Этот казус замечали далеко не все, но некоторые страдали довольно сильно, т.к. приходилось вручную переключать кодек на телефоне, а для этого заходить в настройках в меню для разработчиков и делать это при каждом подключении телефона к магнитоле.

Проблема эта была устранена в более поздних прошивках, но существовала довольно долго, из-за того, что не все пользователи телефона с ней сталкивались, вернее, не так часто встречались наши телефоны с такими автомагнитолами, поэтому понадобилось довольно значительное время для создания отчетов и получения нужного количества подтверждений. Но тем не менее и это было приведено в норму и телефон стал корректно автоматически выбирать нужный кодек для каждого устройства.

Следующей вехой в развитии беспроводного звука на нашем телефоне стал выход новой версии MIUI - MIUI10. Именно в новой версии MIUI был добавлен и стал доступен ещё более продвинутый и качественный аудио-кодек - LDAC.

1.jpg

На этом можно уже и заканчивать.
Наш аппарат, в итоге, получил все возможности по качественной и быстрой беспроводной передаче звука, доступные на сегодняшний день.

Остаётся только добавить, что MIUI 10 пока доступна только на девелоперских (еженедельных для разработчиков) и китайской стабильной прошивках. Глобальная прошивка с MIUI 10 отстаёт и будет выпущена несколько позже, но надеемся и она не заставит себя долго ждать.

До встречи на следующей неделе!

По-прежнему ждём от вас интересных вопросов,
на которые бы мы могли ответить, подготовив интересный материал.

Рубрику для Вас ведут модераторы раздела:
aboguckiy@yande
Dweller+
Избранное Поделиться

Оценено 19 чел.   Опыт Престиж Причина  

Zurabov + 10 + 3 Классно!
Yusif_Abdulla + 1 Отлично!
bulsser + 1 Отлично!
Aldus_Sl + 1 Отлично!
SimTRA + 2 Отлично!
max8080 + 5 Отлично!
MNSboss + 1 Спасибо!
DmitryDzuba + 10 + 1 Отлично!
kobakirill + 10 Спасибо!
ldimychmanl + 10 + 3 Отлично!
MNS81 + 1 Отлично!
Grml32 + 1 Спасибо!
Batiskaf + 5 Отлично!
dobriy_putnik + 2 Спасибо!
colaus + 5 Отлично!
CleverRacoon + 10 + 3 Спасибо!
DinaDuan + 10 + 4 Отлично!
KattyBerry + 10 + 5 Отлично!
aboguckij@yande + 10 + 3 Отлично!

Опыт +105  Престиж +22  История оценок

Mi 6 Керамика    V10.0.2.0  OCACNFH + MoreLocale2 + Gapps
Модератор подфорума: Xiaomi Mi 6

Модератор

⭐⭐⭐⭐⭐

Баллы
21452
Устройство
Redmi Note 5/Pro
ЛС

Mi Selfie StickMi T-ShirtMi Band 2Mi BT Sport HeadphonesMi HeadphonesYeelight Bedside LampFlashholicОтлично!Конкурс устройств MIUIЯ люблю MIUIRedmiXiaomi Mi 6Супер-четвергMIUI ХэллоуинMIUI 9Еженедельный опрос MIUISurge S1Фанат MIUI-РоссияMIUI Медаль за счастье Супер-среда100тыс. пользователей ФорумаСупер-понедельникСупер-вторникЯ Люблю Mi BunnyMi 8Mi Band 3Mi A1OTA Обратная СвязьMIUI ЛюбительMIUI Android 4.4 KitKatЗвезда ТехнологииТалант к Офф-топуЗвезда Приложений8-я годовщина XiaomiПоследователь MIUI Mi ТалантКонкурс Обоев MIUIПреданный Фанат MIUIТалант к ТемамГенератор ИдейЭксперт MIUIПионер Форума MIUIСюрпризOreoГ-н НадежныйЗвезда ОбоевПоследователь MIUI в ВКЗвезда РингтоновГуру AndroidЛюбитель ОбновленийСамый активный фанат MIUI8-я годовщина MIUIЛюбитель Конкурсов ФорумаТалант к РингтонамЗвезда Офф-топа

11-09-2018 20:23 | Из ПК
|
Большое спасибо!

Модератор

Баллы
27298
Устройство
Mi 8
ЛС

Yeelight Bedside LampMi HeadphonesMi Selfie StickMi Band 2Я люблю MIUIFlashholicФантастика!RedmiМастер ПокемоновMIUI 9Супер-понедельникSurge S1MIUI Медаль за счастье Ракета к БудущемуЕженедельный опрос MIUIФанат MIUI-Россия7-я годовщина MIUIСупер-пятницаТалант к Рисованию MIUIСупер-вторникСупер-субботаСупер-средаСупер-четвергЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаMi 8Mi Band 3Конкурс Обоев MIUIПоследователь MIUI Гуру AndroidЗвезда Офф-топаЛюбитель ОбновленийТалант к ТемамСамый активный фанат MIUIЭксперт MIUIЛюбитель Конкурсов ФорумаТалант к Офф-топуMIUI ЛюбительГ-н НадежныйMi ТалантAndroid ElfГенератор Идей

11-09-2018 20:27 | Из ПК
|
Круто, спасибо!

Супермодератор

Rank: 8Rank: 8

Баллы
72334
Устройство
Mi Max 2
ЛС

Mi HeadphonesКонкурс устройств MIUIЯ люблю MIUIAnTuTuОтлично!Фантастика!FlashholicТалант к Рисованию MIUIСупер-вторникРакета к БудущемуСупер-понедельникФанат MIUI-РоссияСупер-четверг100тыс. пользователей ФорумаЕженедельный опрос MIUIMIUI 9С Новым годомС Рождеством7-я годовщина MIUIКачественное фотоSurge S1MIUI Медаль за счастье Супер-пятницаМастер ПокемоновЯ Люблю Mi BunnyОбзор MIUIТалант к ТемамЗвезда ТехнологииЗвезда ПриложенийСупер МодераторЗвезда ОбоевЗвезда РингтоновOTA Обратная СвязьMIUI ЛюбительЭксперт MIUIПионер Форума MIUIПоследователь MIUI Ежегодные награды 2017Последователь MIUI в ВКСюрпризMi ТалантЛюбитель Конкурсов ФорумаТалант к Офф-топуГ-н НадежныйГуру AndroidДень смехаСеребряный супермодератор

11-09-2018 20:41 | Из ПК
|
Отлично, спасибо!))

Элитный пользователь

Rank: 6Rank: 6

Баллы
6331
Устройство
Others
ЛС

Yeelight Bedside LampMi Band 2Mi BT Sport HeadphonesMi T-ShirtMi HeadphonesMi Selfie StickFlashholicКонкурс устройств MIUIЯ люблю MIUIОтлично!AnTuTuRedmiRedmi 4XXiaomi Mi 6Redmi Note 4XСупер-вторникСупер-средаМастер ПокемоновЕженедельный опрос MIUISurge S1MIUI 9Супер-понедельникMIUI Медаль за счастье Фанат MIUI-РоссияСупер-четвергMIUI Хэллоуин100тыс. пользователей ФорумаЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаMi Band 3Mi 8MIUI Android 4.4 KitKatAndroid ElfКонкурс Обоев MIUIПреданный Фанат MIUIЗвезда Офф-топаДень смехаMi ТалантПоследователь MIUI Звезда ТехнологииЛюбитель Конкурсов ФорумаMIUI 108-я годовщина XiaomiТалант к Офф-топуТалант к ПриложениямПионер Форума MIUIПоследователь MIUI в ВКЛюбитель ОбновленийOreoСюрпризГенератор ИдейЗвезда ОбоевТалант к Рингтонам8-я годовщина MIUIГуру AndroidСамый активный фанат MIUIOTA Обратная СвязьЗвезда ПриложенийЗвезда РингтоновТалант к ТемамMIUI Любитель

12-09-2018 15:10 | Из ПК
|
Познавательно. Спасибо.

Бриллиантовый пользователь

Rank: 5Rank: 5

Баллы
822
Устройство
Mi 6
ЛС

Mi BT Sport HeadphonesYeelight Bedside LampMi T-ShirtMi HeadphonesЯ люблю MIUIFlashholicXiaomi Mi 6RedmiСупер-четвергСупер-вторникСупер-средаФанат MIUI-РоссияMIUI Медаль за счастье Супер-понедельникЕженедельный опрос MIUIMi Band 3Пионер Форума MIUIТалант к ТемамMi Талант8-я годовщина XiaomiТалант к Офф-топуКонкурс Обоев MIUIMIUI 10Любитель Конкурсов ФорумаЗвезда РингтоновOreo8-я годовщина MIUIГуру AndroidOTA Обратная СвязьЗвезда ОбоевСюрпризПреданный Фанат MIUIMIUI ЛюбительЛюбитель Обновлений

12-09-2018 15:19 | Из ПК
|
Спасибо

Баллы
1292
Устройство
Redmi Note 5/Pro
ЛС

Mi BT Sport HeadphonesЯ люблю MIUIXiaomi Mi 6Redmi 4XЕженедельный опрос MIUIMIUI Медаль за счастье Фанат MIUI-Россия100тыс. пользователей ФорумаMIUI ХэллоуинСупер-четвергЯ Люблю Mi BunnyMi 8Любитель Конкурсов ФорумаЗвезда ПриложенийMIUI 10Звезда РингтоновMi ТалантСюрпризЗвезда ОбоевЗвезда Офф-топаMIUI ЛюбительКонкурс Обоев MIUIOreoГуру Android8-я годовщина Xiaomi

12-09-2018 15:36 | Из Redmi Note 5
|
спасибо

Платиновый пользователь

Rank: 4

Баллы
2798
Устройство
Redmi 4X
ЛС

Mi Band 2Mi T-ShirtMi Selfie StickYeelight Bedside LampMi HeadphonesMi BT Sport HeadphonesFlashholicЯ люблю MIUIAnTuTuОтлично!Фантастика!Конкурс устройств MIUIRedmiRedmi 4XXiaomi Mi 6Фанат MIUI-ГрецияМеждународный женский деньСупер-четвергМастер ПокемоновSurge S1MIUI 9Супер-вторникСупер-среда100тыс. пользователей ФорумаЕженедельный опрос MIUIФанат MIUI-УкраинаMIUI Медаль за счастье Супер-субботаMIUI ХэллоуинРакета к БудущемуФанат MIUI-РоссияЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаMi Band 3Mi 8Последователь MIUI в ВКГуру AndroidПионер Форума MIUIФанат MIUI-Казахстан Последователь MIUI Любитель Конкурсов ФорумаMIUI ЛюбительКонкурс Обоев MIUIЗвезда ПриложенийЗвезда РингтоновЗвезда ОбоевСюрприз8-я годовщина MIUIЛюбитель ОбновленийMIUI 10OreoЗвезда Офф-топаДень смехаГенератор ИдейAndroid ElfMi Талант8-я годовщина XiaomiПреданный Фанат MIUIЗвезда ТехнологииСамый активный фанат MIUIТалант к ТемамТалант к Офф-топуТалант к Рингтонам

12-09-2018 15:36 | Из ПК
|
Спасибо!

Опытный пользователь

Rank: 2

Баллы
77
Устройство
Mi 6
ЛС

MIUI Медаль за счастье Я Люблю Mi BunnyЗвезда ПриложенийГуру AndroidMi ТалантOreoЛюбитель Конкурсов ФорумаКонкурс Обоев MIUI

12-09-2018 15:52 | Из ПК
|
Спасибо за актуальную и полезную информацию!

Баллы
1658
Устройство
0
ЛС

Mi HeadphonesMi T-ShirtMi Selfie StickFlashholicRedmiФанат MIUI-РоссияСупер-вторникЕженедельный опрос MIUIСупер-четвергСупер-понедельник100тыс. пользователей ФорумаMi Band 3СюрпризСамый активный фанат MIUIТалант к РингтонамТалант к ПриложениямЗвезда ОбоевЛюбитель Конкурсов Форума8-я годовщина MIUIПоследователь MIUI Звезда ПриложенийMIUI 10Mi ТалантПреданный Фанат MIUI8-я годовщина XiaomiГуру AndroidЗвезда Офф-топаOTA Обратная Связь

12-09-2018 16:31 | Из Redmi 4 Prime
|
Познавательно.
Авторизуйтесь, чтобы ответить. Вход | Register

Управление кредитами

Быстрый ответ Топ Вернуться к списку