Модератор

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

Баллы
23122
Устройство
Mi 5
ЛС

Mi T-ShirtMi Band 2Mi ScaleMi Headphones7-я годовщина Xiaomi AnTuTuЯ люблю MIUIFlashholicОтлично!Фантастика!RedmiMIUI 2017Супер-понедельникФанат MIUI-РоссияРакета к БудущемуMIUI 300 НедельСупер-вторникСупер-пятницаС Рождеством100тыс. пользователей Форума7-я годовщина MIUIMIUI 9Еженедельный опрос MIUIСупер-четвергСупер-субботаMIUI Медаль за счастье Я Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаСамый активный фанат MIUIMi ТалантТалант к РингтонамЗвезда ОбоевТалант к ПриложениямСюрпризТалант к ТемамMi 8Звезда Офф-топаГуру Android8-я годовщина MIUIAndroid ElfДень смехаПреданный Фанат MIUIГ-н НадежныйПоследователь MIUI Mi Band 3Звезда Приложений8-я годовщина XiaomiПоследователь MIUI в ВКЛюбитель Конкурсов ФорумаПионер Форума MIUIЗвезда ТехнологииMIUI ЛюбительOTA Обратная Связь

[ТехноКролик] [ТехноКролик #31] Смартфоны-слайдеры: новый "старый" тренд или временное явление?

[ Продвигать]
2279 48 |
11-09-2018 21:45 | Из ПК
|
|
Перейти к ответу №.
990-390.png

Привет, дорогие пользователи MIUI

Осень окончательно вступила в свои владения и пока радует нас очень теплыми днями и отличной погодой. Вскоре социальные сети наполнятся множеством новых фото на фоне пожелтевших листьев. Ну, а пока мы наслаждаемся последними теплыми деньками, давайте вновь порассуждаем немного в очередном выпуске нашей постоянной рубрики ТехноКролик. На прошлой неделе мы с вами говорили о жизни без смартфонов и электроники в целом. Большинство принявших участие в опросе считают, что жить без электроники современное общество не сможет. Однако есть и более оптимистично настроенные участники обсуждения, что не может не радовать. Сегодня предлагаю поговорить на тему вновь ставшего популярным формфактора смартфонов, а именно о слайдерах.

1_CM-DX1000.jpg

Первый телефон-слайдер появился еще в далеком 1997 году. Именно тогда компания Sony представила телефон модели CM-DX1000. Слайдерами принято называть телефоны/смартфоны, состоящие из двух "частей", двигающихся параллельно друг другу при помощи специального слайд-механизма. В те времена основным стимулом для применения подобного формфактора было размещение полноценной QWERTY клавиатуры или скрытие стандартной цифровой клавиатуры под довольно крупным экраном с одновременным сохранением небольшого общего размера телефона.

2_sliders.png

С развитием мобильных телефонов формфактор слайдера нашел своих пользователей и ярых фанатов, которые уже и жизни не представляли без полноценной клавиатуры в своем наладоннике. Свободное пространство передней панели подобных телефонов позволяло продолжать увеличение экрана без ущерба для функциональности или размера клавиш. С течением времени стали появляться слайдеры со все более и более продуманным дизайном - с выдвигающимися в сторону клавиатурами, с дополнительными кнопками на них.

3_n810_n900.png

А позднее появились и смартфоны-слайдеры (на операционной системе Maemo от небезызвестной Nokia) - например, N810, N900. Такие смартфоны стали настоящим хитом мобильной индустрии и быстро собрали огромную базу фанатов. Ведь, по сути, они являли собой некое подобие ноутбука, но настолько маленького размера, что его удобно было держать в руке, а в сложенном состоянии - и вовсе положить в карман. Однако, триумф этих устройств завершился столь же быстро, сколь и начался, поскольку компания Nokia именно в тот период стала испытывать финансовые трудности, а вскоре и вовсе была продана.

4_mimix_iphonex.png

На время, пока стремительно развивался рынок смартфонов стандартного формфактора - цельного устройства - слайдеры были чуть менее чем полностью забыты за редким исключением, поскольку большинство пользователей вполне устраивает наличие наэкранной сенсорной клавиатуры. Однако, с появлением "полноэкранных" смартфонов вроде Mi Mix, iPhone X, Mi 8 и других, тема слайдеров вновь стала актуальной, хотя и преследует несколько иные цели. Если ранее большинство производителей телефонов создавали слайдеры с целью размещения выдвижной клавиатуры, то в пересмотренной версии слайдеров выдвигаются, в основном, дополнительные модули смартфона, а клавиатура остается наэкранной. В iPhone X, как и в Mi 8, да и во многих других полноэкранных смартфонах фронтальная камера и датчик освещенности размещаются по старинке в верхней части аппарата, для чего в экране делался вырез - так называемая "бровь".

5_findx_z5pro_mix3.png

Но в этом году появились смартфоны, которые было решено сделать "слайдерами" и скрыть камеру и датчики в выдвигаемой их части. Так, наиболее известным первопроходцем в этой сфере стал Oppo Find X, за ним последовал и Lenovo Z5 Pro, а по слухам, наполнившим глобальную сеть, в будущем флагмане Xiaomi - Mi MIX 3 - также решено прибегнуть к такой идее. Пока достоверно неизвестно, являются эти слухи лишь вымыслом или же действительно новый Mix будет именно таким. Но идея такого слайдера вполне имеет право на существование.

Открытым, однако, остается вопрос - станет ли затея с перерождением слайдеров столь же популярна, как ныне существующая идея оформления телефонов с "монобровью". Как считаете вы,

Обретет ли популярность новый тренд создания смартфонов-слайдеров?
Насколько, по вашему мнению, такой подход удобен?

Только один ответ Опрос, 175 чел. проголосовали
15.43% 27
63.43% 111
21.14% 37
Ваша группа пользователя не имеет прав на голосование
Избранное Поделиться

Оценено 19 чел.   Опыт Престиж Причина  

Fischermen + 1 Круто!
ldimychmanl + 10 + 3 Отлично!
Terramorfios + 1 Спасибо!
Artur.163 + 1 Круто!
KattyBerry + 10 + 5 Отлично!
max8080 + 5 Отлично!
Batiskaf + 5 Отлично!
MNSboss + 1 Спасибо!
JarmanBrood + 2 Спасибо!
MNS81 + 2 Спасибо!
StAlexKok + 1 Отлично!
SeAlexSan + 2 Спасибо!
Kon_Vpalto + 1 Классно!
dimakl + 1 Спасибо!
Dweller+ + 10 + 3 Отлично!
dobriy_putnik + 2 Спасибо!
87021924437 + 2 Спасибо!
CleverRacoon + 10 + 3 Спасибо!
colaus + 5 Отлично!

Опыт +72  Престиж +14  История оценок

Не будет пусть никто из нас голодным,
И пусть никто не будет слишком сыт:
Один от голода бывает злобным,
Другой нам зло от сытости творит.

Платиновый пользователь

Rank: 4

Баллы
2370
Устройство
Redmi 4X
ЛС

Mi Selfie StickMi Band 2Yeelight Bedside LampMi BT Sport HeadphonesMi HeadphonesMi T-ShirtФантастика!Я люблю MIUIКонкурс устройств MIUIAnTuTuОтлично!FlashholicRedmiXiaomi Mi 6Супер-четвергФанат MIUI-ГрецияMIUI 9Супер-вторникМастер ПокемоновSurge S1100тыс. пользователей ФорумаМеждународный женский деньЕженедельный опрос MIUIФанат MIUI-РоссияФанат MIUI-УкраинаСупер-субботаMIUI Медаль за счастье Супер-средаРакета к БудущемуАльпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyПионер Форума MIUIПоследователь MIUI в ВКФанат MIUI-Казахстан Гуру AndroidПоследователь MIUI MIUI ЛюбительЛюбитель Конкурсов ФорумаMi ТалантЛюбитель ОбновленийСюрпризГенератор ИдейТалант к РингтонамЗвезда ОбоевMi Band 38-я годовщина MIUIЗвезда ПриложенийЗвезда РингтоновДень смехаЗвезда Офф-топаMi 8Android Elf8-я годовщина XiaomiПреданный Фанат MIUIКонкурс Обоев MIUIТалант к ТемамТалант к Офф-топуЗвезда ТехнологииСамый активный фанат MIUI

12-09-2018 15:42 | Из ПК
|
Временное явление думается. Лично я, не куплю слайдер!

Модератор

│я Вас внимательно...│

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

Баллы
17782
Устройство
Mi 6
ЛС

Mi Band 2Mi Selfie StickMi T-ShirtMi BT Sport HeadphonesMi КроликMi HeadphonesYeelight Bedside LampMi Scale7-я годовщина Xiaomi Я люблю MIUIFlashholicКонкурс устройств MIUIAnTuTuОтлично!Фантастика!Xiaomi Mi 6Фанат MIUI-ГрецияСупер-средаЕженедельный опрос MIUIГод Огненного Петуха 2017MIUI 300 НедельФанат MIUI-УкраинаКачественное фотоРакета к БудущемуФанат MIUI-РоссияСупер-субботаСупер-понедельникМастер ПокемоновMIUI Медаль за счастье 7-я годовщина MIUIС Новым годом100тыс. пользователей ФорумаС РождествомСупер-пятницаMIUI 9Супер-четвергТалант к Рисованию MIUIMIUI 2017Супер-вторникSurge S1Я Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаОбзор MIUIЛюбитель Конкурсов ФорумаMi ТалантСамый активный фанат MIUIMi 8Эксперт MIUIГенератор ИдейТалант к РингтонамТалант к ТемамТалант к Офф-топуСюрпризТалант к Приложениям8-я годовщина MIUIЗвезда Офф-топаMi Band 3Звезда ОбоевГ-н НадежныйКонкурс Обоев MIUIMIUI Android 4.4 KitKatПоследователь MIUI Гуру AndroidOTA Обратная СвязьMIUI ЛюбительЗвезда ТехнологииПоследователь MIUI в ВКФанат MIUI-Казахстан Android Elf8-я годовщина XiaomiДень смехаПионер Форума MIUIЗвезда Приложений

12-09-2018 16:15 | Из ПК
|
По мне так слайдер лучше чёлки. Конечно, лучше бы отдельно модуль камеры выезжал и не обязательно вверх, можно и в бок, даже удобнее было бы.
Mi 6 Керамика    V10.0.1.0  OCACNFH
Модератор подфорума: Xiaomi Mi 6

Опытный пользователь

Rank: 2

Баллы
193
Устройство
Redmi Note 5/Pro
ЛС

Я люблю MIUIФанат MIUI-Россия100тыс. пользователей ФорумаЕженедельный опрос MIUIЯ Люблю Mi Bunny8-я годовщина XiaomiЗвезда ОбоевЛюбитель ОбновленийЗвезда Офф-топаMi 8Преданный Фанат MIUIЗвезда ПриложенийГуру Android

12-09-2018 16:52 | Из ПК
|
Пора оживлять слайдеры ))) Люди снова с опаской относятся к забытому слайдеру ))) Помню все эти опасения, что будет люфт, быстро сломается и т.д, а как же нокии с крутящимися корпусами, вообще был вах о ненадёжности, но как не крути всё работало, все было надёжно. Я думаю в дальнейшем эту технологию будут развивать, что ж увидим как её реализуют другие )))

Бриллиантовый пользователь

Rank: 5Rank: 5

Баллы
1462
Устройство
Redmi 5A
ЛС

Mi HeadphonesMi T-ShirtMi Selfie StickMi BT Sport HeadphonesYeelight Bedside LampЯ люблю MIUIRedmiXiaomi Mi 6Фанат MIUI-Россия100тыс. пользователей ФорумаMIUI Медаль за счастье Еженедельный опрос MIUIСупер-четвергСупер-вторникСупер-средаЯ Люблю Mi BunnyПионер Форума MIUIMi 8СюрпризКонкурс Обоев MIUIТалант к РингтонамЛюбитель Конкурсов Форума8-я годовщина XiaomiЗвезда РингтоновЗвезда ПриложенийЗвезда ОбоевГуру Android8-я годовщина MIUIТалант к ТемамЗвезда Офф-топаТалант к Приложениям

12-09-2018 16:53 | Из ПК
|
Есть что-то притягивающее в этих слайдерах и некоторые компании периодически их создают. Но в настоящее время они не приживаются. Увы.

Опытный пользователь

Баллы
185
Устройство
Redmi 3S
ЛС

Я люблю MIUIЕженедельный опрос MIUIЯ Люблю Mi BunnyГуру AndroidПреданный Фанат MIUIMi 8Звезда ПриложенийЗвезда Офф-топа

12-09-2018 17:50 | Из Redmi 3S
|
Слайдер лучше челки, но может скоро под дисплей научатся камеры ставить.

Опытный пользователь

Баллы
33
Устройство
0
ЛС

Звезда Приложений

12-09-2018 18:05 | Из Mi Max 3
|
Слайдер - это всегда проблема пыли и  мусора в механизме, а так же защита от влаги и работа в разных климатических условиях,
не говоря и защите от внешних повреждений.

Золотой пользователь

Rank: 3Rank: 3

Баллы
324
Устройство
Redmi Note 4X
ЛС

Mi Band 2Я люблю MIUIСупер-вторникMIUI 9С РождествомMIUI Медаль за счастье MIUI 2017Обзор MIUIЛюбитель Конкурсов ФорумаЗвезда Приложений8-я годовщина XiaomiТалант к РингтонамЗвезда Обоев

12-09-2018 18:08 | Из ПК
|
слайдеры - это пылесборники, которые будут ломаться! никогда ничего подобного не куплю и никому не советую!
Кто не курит и не пьет - ровно дышит, сильно бьет!

Платиновый пользователь

Rank: 4

Баллы
4435
Устройство
Redmi 5 Plus
ЛС

Mi Selfie StickMi T-ShirtMi HeadphonesMi BT Sport HeadphonesMi ScaleMi Band 2Yeelight Bedside Lamp7-я годовщина Xiaomi Конкурс устройств MIUIAnTuTuFlashholicФантастика!Я люблю MIUIОтлично!RedmiXiaomi Mi 6Талант к Рисованию MIUIРакета к БудущемуЕженедельный опрос MIUIФанат MIUI-УкраинаСупер-понедельникКачественное фотоMIUI 300 НедельСупер-пятница7-я годовщина MIUIС Новым годомС РождествомMIUI 9MIUI Медаль за счастье Супер-средаСупер-четвергФанат MIUI-РоссияСупер-вторникСупер-субботаSurge S1100тыс. пользователей ФорумаМастер ПокемоновЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаОбзор MIUIТалант к РингтонамСюрпризСамый активный фанат MIUIТалант к ТемамMi 8Талант к Офф-топуOreoЛюбитель Обновлений8-я годовщина MIUIЗвезда Офф-топаMi ТалантЗвезда РингтоновMi Band 3Талант к ПриложениямЗвезда ОбоевКонкурс Обоев MIUIMIUI Android 4.4 KitKatOTA Обратная СвязьЗвезда ТехнологииГуру AndroidПионер Форума MIUIДень смехаПоследователь MIUI в ВКЗвезда ПриложенийПоследователь MIUI Android ElfПреданный Фанат MIUIФанат MIUI-Казахстан MIUI ЛюбительГуру Фотографии MIUIЛюбитель Конкурсов Форума8-я годовщина Xiaomi

12-09-2018 18:50 | Из ПК
|
Исчезнут. Так было и с ребрендингом Нокиа 3310, который нафиг никому не нужен уже...
An entire universe. Once and for all

MIUI Бета тестер - Глобальный

Rank: 6Rank: 6

Баллы
1439
Устройство
Redmi Note 4 MTK
ЛС

Mi HeadphonesMi Selfie StickMi T-ShirtMi BT Sport Headphones7-я годовщина Xiaomi FlashholicОтлично!Фантастика!Я люблю MIUIRedmiФанат MIUI-РоссияСупер-среда100тыс. пользователей ФорумаФанат MIUI-УкраинаСупер-пятницаMIUI 9Супер-вторникСупер-четвергЕженедельный опрос MIUIЯ Люблю Mi BunnyЛюбитель Конкурсов ФорумаТалант к ТемамЛюбитель Обновлений8-я годовщина XiaomiГуру AndroidЗвезда Офф-топаПреданный Фанат MIUI8-я годовщина MIUIMi Band 3Самый активный фанат MIUIТалант к РингтонамMi 8OTA Обратная СвязьПионер Форума MIUI

12-09-2018 19:04 | Из ПК
|
слайдеры и раскладушки  вымерли из-за того что постоянно повреждался шлейф  соединяющий обе части.
Авторизуйтесь, чтобы ответить. Вход | Register

Управление кредитами

Быстрый ответ Топ Вернуться к списку