Супермодератор

Rank: 8Rank: 8

Баллы
17514
Устройство
Redmi 4A
ЛС

Mi BT Sport HeadphonesMi HeadphonesYeelight Bedside LampMi Band 2Mi T-Shirt7-я годовщина Xiaomi FlashholicФантастика!AnTuTuОтлично!Конкурс устройств MIUIЯ люблю MIUIXiaomi Mi 67-я годовщина MIUIМастер ПокемоновСупер-понедельник100тыс. пользователей ФорумаЕженедельный опрос MIUIФанат MIUI-УкраинаСупер-субботаРакета к БудущемуМеждународный женский деньMIUI 9Качественное фотоMIUI Медаль за счастье С РождествомСупер-пятницаSurge S1Супер-четвергФанат MIUI-РоссияСупер-вторникЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаГуру AndroidПоследователь MIUI в ВКMIUI ЛюбительЕжегодные награды 2017Звезда ПриложенийЛюбитель Конкурсов ФорумаПионер Форума MIUIСамый активный фанат MIUIЭксперт MIUIТалант к РингтонамMi ТалантТалант к ТемамГ-н НадежныйЗвезда Офф-топаЗвезда ОбоевMi Band 3Талант к Офф-топуЗвезда ТехнологииMi 8Фанат MIUI-Казахстан Последователь MIUI День смеха8-я годовщина XiaomiКонкурс Обоев MIUIПреданный Фанат MIUIAndroid Elf

[Обзоры] [Обзоры Mi Гаджетов #17] Xiaomi Mi Box 4 - сделайте ваш телевизор "умным"!

[ Продвигать]
1592 41 |
12-09-2018 17:15 | Из ПК
|
|
Перейти к ответу №.

Привет, Mi-фаны!

Предыдущий обзор был посвящен небольшому любопытному устройству Xiaomi Mijia Hygrometer Bluetooth. В данной статье я опишу еще одно интересное устройство, которое будет полезно, если у вас не Smart TV, и если вы хотите сделать его умным за небольшие деньги - это приставка Xiaomi Mi Box 4. Предупреждение: этот обзор - два в одном. По ходу описания приставки я расскажу, как ее можно подстроить под российского пользователя.

Об устройстве:
Xiaomi Mi Box 4 - это телевизионная приставка на базе Android 6.0.1, нацеленная в основном на китайский рынок. Однако путем нехитрых действий ее можно подогнать под использование в России, и об этом пойдет речь ниже, наряду с описанием (для удобства первоначальной настройки лучше использовать мышь и клавиатуру). Вот сама приставка:

Комлект поставки: В комплект входит сама приставка, Bluetooth-пульт, метровый HDMI-кабель и блок питания с китайской вилкой - переходник на евророзетку можно купить в розничных магазинах, так что это не проблема. Коробку и кабели показывать не буду - в этом мало интересного, и их фото есть и в Интернете. Скажу лишь, что они добротные и надежные.

Технические характеристики:
Корпус: Пластик
Процессор: Amlogic S905L с графикой ARM Mali-45
Память: 2 Гб ОЗУ и 8 ГБ ПЗУ, пользователям доступно около 5 Гб ПЗУ по умолчанию
Коммуникации: Wi-Fi 802.11 b/g/n, порт HDMI 2.0a, порт USB 2.0, 3,5 мм аудиоразъем, пульт Mi Bluetooth Voice Remote Control
Особенности: Поддержка 4K HDR Ultra HD при 60 FPS, аппаратное декодирование H.265 и аудиовыход Dolby Digital Plus + DT
Пульт: Пластиковый с микрофоном. Есть следующие кнопки: Питание, Голосовой помощник (бесполезен, если не знаете китайский), Навигация и Выбор, Назад, Меню, Домой, Громкость (все очень солидные - ничего не люфтит)
Цена в Китае: 349 юаней (около 3500 рублей)

Подключение и настройка:
После первого запуска и первоначальной настройки приставка показывает следующее:

Да, эта приставка предназначена только для использования в Китае. Однако можно это исправить без перепрошивки - только путем установки сторонних приложений и лаунчера. Прежде всего нужно разрешить установку приложений из сторонних источников, что я и сделал, зайдя в Настройки:

Затем я установил сторонний лаунчер - TV Launcher, чтобы не видеть то, что мне не нужно (установка производится с флешки, которую можно подключить к приставке):

Кстати, на скриншотах меню представлено на английском. Разумеется, по умолчанию язык был китайский. Сменить его поможет тот же лаунчер. Нужно зайти в меню-гамбургер в левом верхнем углу - вот оно уже открытое:

Потом нужно открыть Settings и выбрать System Settings:

Откроется стандартное окно настроек Android. В нем можно поменять язык и клавиатуру по умолчанию (к сожалению, русского нет, но есть английский, и это уже хорошо, а вот русскую клавиатуру добавить можно):

Разумеется, стоит поставить клавиатуру, которую удобно использовать и с пульта - LeanKey Keyboard (русскую и английскую раскладки) и задать ее в настройках как основную. Продемонстрирую ее работу в приложении YouTube:

Вы, наверное, задались вопросом, где я беру приложения. Ответ прост: помимо TV Launcher, с флешки я сразу поставил сторонний магазин приложений APKPure (больше с флешки ничего ставить не пришлось). Это очень хороший и удобный для использования с пульта магазин приложений:

Затем я сразу установил бесплатные программы для просмотра ТВ и фильмов - Lime TV HD и MX Player + HD Videobox (HD Videobox работает только в связке с MX Player):

Еще в этом магазине есть файловый менеджер, адаптирвоанный под пульт (минус в том, что это приложение не копирует данные на флешку):

Также можно установить браузер, адаптированный под ТВ (TV Bro). Им тоже удобно пользоваться с пульта:

Также можно проецировать изображение и звук с телефона на телевизор:

Что касается игр, то их можно запускать, и играть в них тоже можно, но далеко не во все. Для проверки я решил использовать ресурсозатратную 3D игру на Unity (Могу сказать, что игра работает. Более ресурсозатратные игры не проверял - не факт, что тот же Asphalt 9 приставка сможет потянуть):

Давайте слегка пройдемся по встроенной системе. Долгое нажатие на кнопку Меню вызывает Недавние приложения:

Удержание кнопки Домой выводит следующее полезное меню (думаю, тут все понятно):

Еще есть приложение, которое позволяет контролировать устройство и подерживать его чистоту - TV Manager (оно практически аналогично приложению Безопасность в MIUI, за исключением антивируса):

Пожалуй, на этом все - остальные китайские приложения по умолчанию вряд ли будут вам полезны, так как они предназначены для использования в Китае - разумеется, вы можете попробовать изучить их сами.

Итоги: Данная приставка превратила мой простой 40-дюймовый телевизор в полноценный домашний медиацентр. Нужно ли это вам - каждый решит сам. Однако для меня это полезный, ценный и удобный повседневный инструмент с наилучшим сочетанием цены и качества.
Избранное9 Поделиться

Оценено 29 чел.   Опыт Престиж Причина  

SOM4 + 1 Спасибо!
karen-maren + 2 Отлично!
Neznama + 1 Спасибо!
SamiraSalikhova + 10 + 3 Фантастика!
salam09 + 2 Спасибо!
o5_lion + 1 Отлично!
Gray_AHAHAC + 10 + 3 Отлично!
orlenok01 + 1 Спасибо!
KIKUlyator + 5 Отлично! Полезно!
ldimychmanl + 10 + 3 Круто!
p8z68ud2h + 10 + 1 Круто!
Zurabov + 10 + 3 Спасибо!
Dweller+ + 10 + 3 Отлично!
KattyBerry + 10 + 5 Отлично!
SimTRA + 2 Спасибо!
colaus + 5 Спасибо!
Aldus_Sl + 2 Спасибо!
Uzurpator84 + 2 Круто!
Гарсон#2 + 2 Отлично!
MNSboss + 1 Спасибо!
dobriy_putnik + 2 Спасибо!
Al3xG0r + 5 Круто!
max8080 + 5 Отлично!
CCCP-33 + 2 Отлично!
Darth_Maul + 2 Спасибо!
DinaDuan + 10 + 4 Отлично!
Batiskaf + 5 Круто!

Опыт +140  Престиж +28  История оценок

Вселенная слушает, выбирай слова осторожнее.

Для спора нужно хотя бы два дурака.

Модератор

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

Баллы
23122
Устройство
Mi 5
ЛС

Mi T-ShirtMi Band 2Mi ScaleMi Headphones7-я годовщина Xiaomi AnTuTuЯ люблю MIUIFlashholicОтлично!Фантастика!RedmiMIUI 2017Супер-понедельникФанат MIUI-РоссияРакета к БудущемуMIUI 300 НедельСупер-вторникСупер-пятницаС Рождеством100тыс. пользователей Форума7-я годовщина MIUIMIUI 9Еженедельный опрос MIUIСупер-четвергСупер-субботаMIUI Медаль за счастье Я Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаСамый активный фанат MIUIMi ТалантТалант к РингтонамЗвезда ОбоевТалант к ПриложениямСюрпризТалант к ТемамMi 8Звезда Офф-топаГуру Android8-я годовщина MIUIAndroid ElfДень смехаПреданный Фанат MIUIГ-н НадежныйПоследователь MIUI Mi Band 3Звезда Приложений8-я годовщина XiaomiПоследователь MIUI в ВКЛюбитель Конкурсов ФорумаПионер Форума MIUIЗвезда ТехнологииMIUI ЛюбительOTA Обратная Связь

14-09-2018 01:47 | Из ПК
|
Отличная статья 2в1! Спасибо тебе за обзор столь полезного девайса и инструкцию к нему
Не будет пусть никто из нас голодным,
И пусть никто не будет слишком сыт:
Один от голода бывает злобным,
Другой нам зло от сытости творит.

Платиновый пользователь

Rank: 4

Баллы
4329
Устройство
Redmi 4X
ЛС

Mi Selfie StickMi BT Sport HeadphonesMi КроликMi T-ShirtMi ScaleMi HeadphonesYeelight Bedside LampОтлично!AnTuTuFlashholicКонкурс устройств MIUIФантастика!Я люблю MIUIRedmiXiaomi Mi 6Супер-субботаСупер-пятницаФанат MIUI-РоссияФанат MIUI-ГрецияФанат MIUI-Украина100тыс. пользователей Форума7-я годовщина MIUIКачественное фотоMIUI 300 НедельЕженедельный опрос MIUIСупер-средаСупер-четвергТалант к Рисованию MIUIМастер ПокемоновMIUI Медаль за счастье MIUI 9Ракета к БудущемуMIUI 2017Супер-вторникСупер-понедельникС РождествомSurge S1С Новым годомЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаОбзор MIUIOTA Обратная СвязьЗвезда ТехнологииMi ТалантЗвезда ПриложенийФанат MIUI-Казахстан OreoСамый активный фанат MIUIСюрпризКонкурс Обоев MIUIЛюбитель ОбновленийТалант к ПриложениямЗвезда Офф-топа8-я годовщина MIUIЗвезда РингтоновЗвезда ОбоевГенератор ИдейПионер Форума MIUIПреданный Фанат MIUIMi 8Гуру AndroidПоследователь MIUI 8-я годовщина XiaomiMIUI Android 4.4 KitKatПоследователь MIUI в ВКТалант к РингтонамТалант к ТемамЛюбитель Конкурсов Форума

14-09-2018 03:17 | Из ПК
|
Спасибо за обзор.

Чистокровный китаец Xiaomi Redmi 4x 2Gb | 16Gb
MIUI 10 Global 8.9.20 Developer ROM - Android 7.1.2
Кролики MI выбирают Xiaomi

MIUI Бета тестер - Глобальный

Rank: 6Rank: 6

Баллы
7221
Устройство
Redmi 5 Plus
ЛС

Mi T-ShirtMi BT Sport HeadphonesMi Band 2Mi Selfie StickMi HeadphonesYeelight Bedside LampЯ люблю MIUIФантастика!Конкурс устройств MIUIОтлично!FlashholicXiaomi Mi 6RedmiРакета к БудущемуSurge S1MIUI Медаль за счастье Еженедельный опрос MIUIФанат MIUI-РоссияМастер ПокемоновMIUI 9Супер-вторникСупер-четверг100тыс. пользователей ФорумаСупер-понедельникСупер-средаЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаОбзор MIUIФанат MIUI-Казахстан Android ElfЛюбитель Конкурсов ФорумаТалант к Офф-топу8-я годовщина XiaomiMi ТалантГуру Android8-я годовщина MIUIГуру Фотографии MIUIЗвезда Офф-топаДень смехаПоследователь MIUI в ВКТалант к РингтонамЗвезда РингтоновСамый активный фанат MIUIГенератор ИдейСюрпризЛюбитель ОбновленийЗвезда ОбоевOreoТалант к ТемамЗвезда ПриложенийЗвезда ТехнологииКонкурс Обоев MIUIТалант к ПриложениямПоследователь MIUI Пионер Форума MIUIMIUI ЛюбительOTA Обратная СвязьMi 8Преданный Фанат MIUIMIUI Android 4.4 KitKat

14-09-2018 03:38 | Из ПК
|
Спасибо большое за отличный обзор и инструкцию конечно! Теперь я тоже такую хочу!

Платиновый пользователь

Rank: 4

Баллы
4435
Устройство
Redmi 5 Plus
ЛС

Mi Selfie StickMi T-ShirtMi HeadphonesMi BT Sport HeadphonesMi ScaleMi Band 2Yeelight Bedside Lamp7-я годовщина Xiaomi Конкурс устройств MIUIAnTuTuFlashholicФантастика!Я люблю MIUIОтлично!RedmiXiaomi Mi 6Талант к Рисованию MIUIРакета к БудущемуЕженедельный опрос MIUIФанат MIUI-УкраинаСупер-понедельникКачественное фотоMIUI 300 НедельСупер-пятница7-я годовщина MIUIС Новым годомС РождествомMIUI 9MIUI Медаль за счастье Супер-средаСупер-четвергФанат MIUI-РоссияСупер-вторникСупер-субботаSurge S1100тыс. пользователей ФорумаМастер ПокемоновЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаОбзор MIUIТалант к РингтонамСюрпризСамый активный фанат MIUIТалант к ТемамMi 8Талант к Офф-топуOreoЛюбитель Обновлений8-я годовщина MIUIЗвезда Офф-топаMi ТалантЗвезда РингтоновMi Band 3Талант к ПриложениямЗвезда ОбоевКонкурс Обоев MIUIMIUI Android 4.4 KitKatOTA Обратная СвязьЗвезда ТехнологииГуру AndroidПионер Форума MIUIДень смехаПоследователь MIUI в ВКЗвезда ПриложенийПоследователь MIUI Android ElfПреданный Фанат MIUIФанат MIUI-Казахстан MIUI ЛюбительГуру Фотографии MIUIЛюбитель Конкурсов Форума8-я годовщина Xiaomi

14-09-2018 11:55 | Из ПК
|
Добавлю в избранное, вдруг когда обзаведусь )
An entire universe. Once and for all

Бриллиантовый пользователь

Rank: 5Rank: 5

Баллы
801
Устройство
0
ЛС

Mi T-ShirtMi HeadphonesMi BT Sport HeadphonesЯ люблю MIUIRedmiЕженедельный опрос MIUIСупер-вторник100тыс. пользователей ФорумаСупер-четвергMIUI Медаль за счастье Я Люблю Mi BunnyOTA Обратная СвязьТалант к ТемамЛюбитель ОбновленийТалант к ПриложениямЗвезда РингтоновПреданный Фанат MIUIMi 8Звезда Офф-топаЗвезда ОбоевГуру Android8-я годовщина MIUIMi Band 3

14-09-2018 12:02 | Из ПК
|
Классно,

Бриллиантовый пользователь

Rank: 5Rank: 5

Баллы
1118
Устройство
Redmi 3
ЛС

Mi ScaleMi HeadphonesMi Band 2Yeelight Bedside LampMi T-ShirtAnTuTuКонкурс устройств MIUIФантастика!Отлично!Я люблю MIUIFlashholicXiaomi Mi 6RedmiСупер-субботаРакета к БудущемуMIUI 9MIUI Медаль за счастье Супер-средаСупер-четвергФанат MIUI-Россия100тыс. пользователей ФорумаЕженедельный опрос MIUIСупер-вторникАльпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyПоследователь MIUI Любитель Конкурсов ФорумаMIUI ЛюбительГуру Android8-я годовщина XiaomiТалант к ТемамТалант к Офф-топуMi Band 3Звезда ПриложенийЗвезда Обоев8-я годовщина MIUIЗвезда ТехнологииПреданный Фанат MIUIДень смехаПионер Форума MIUIMi 8Mi ТалантAndroid ElfФанат MIUI-Казахстан

14-09-2018 13:48 | Из ПК
|
Wi-Fi 802.11 b/g/n  - а где поддержка ac?

Золотой пользователь

Rank: 3Rank: 3

Баллы
373
Устройство
Redmi 5 Plus
ЛС

Mi T-ShirtЯ люблю MIUIЕженедельный опрос MIUIФанат MIUI-Россия100тыс. пользователей ФорумаЯ Люблю Mi Bunny8-я годовщина Xiaomi8-я годовщина MIUIOTA Обратная СвязьMi 8Звезда ОбоевЗвезда Офф-топаГуру AndroidЗвезда ПриложенийЛюбитель Обновлений

14-09-2018 14:19 | Из ПК
|
Классный обзор!!!

Модератор

⭐⭐⭐⭐⭐

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

Баллы
16570
Устройство
Redmi Note 4 Qualcomm
ЛС

Mi Selfie StickMi BT Sport HeadphonesMi T-ShirtMi HeadphonesMi Band 2Yeelight Bedside LampОтлично!FlashholicКонкурс устройств MIUIЯ люблю MIUIRedmiXiaomi Mi 6Супер-четвергMIUI Медаль за счастье Фанат MIUI-РоссияСупер-средаSurge S1Супер-вторник100тыс. пользователей ФорумаMIUI 9Еженедельный опрос MIUIЯ Люблю Mi BunnyMi ТалантТалант к ТемамMIUI Android 4.4 KitKatOTA Обратная Связь8-я годовщина XiaomiКонкурс Обоев MIUIЗвезда ТехнологииMIUI ЛюбительТалант к Офф-топуПреданный Фанат MIUIПионер Форума MIUIMi Band 3Звезда ОбоевГ-н НадежныйЗвезда Рингтонов8-я годовщина MIUIMi 8Звезда Офф-топаГуру AndroidЛюбитель ОбновленийOreoПоследователь MIUI в ВКЛюбитель Конкурсов ФорумаТалант к РингтонамЗвезда ПриложенийЭксперт MIUIСюрпризГенератор ИдейСамый активный фанат MIUI

14-09-2018 14:23 | Из ПК
|
Большое спасибо за обзор!

Золотой пользователь

Rank: 3Rank: 3

Баллы
308
Устройство
Mi 8
ЛС

Mi BT Sport HeadphonesЯ люблю MIUI100тыс. пользователей ФорумаЕженедельный опрос MIUIЯ Люблю Mi BunnyЗвезда ОбоевПреданный Фанат MIUIЗвезда ПриложенийMi 8Гуру AndroidЗвезда Офф-топа

14-09-2018 14:24 | Из ПК
|
Классная статья, спасибо автору за труд!
Авторизуйтесь, чтобы ответить. Вход | Register

Управление кредитами

Быстрый ответ Топ Вернуться к списку