Модератор

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

Баллы
14756
Устройство
Redmi Note 5/Pro
ЛС

Yeelight Bedside LampКонкурс устройств MIUIFlashholicЯ люблю MIUIОтлично!Redmi 4XMIUI Медаль за счастье Супер-субботаMIUI ХэллоуинФанат MIUI-УкраинаФанат MIUI-РоссияSurge S1Качественное фотоЕженедельный опрос MIUIАльпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyMIUI ЛюбительКонкурс Обоев MIUIAndroid ElfТалант к ТемамСюрпризГуру AndroidMIUI 10OreoЛюбитель Конкурсов ФорумаЗвезда ПриложенийТалант к Офф-топуMi ТалантСамый активный фанат MIUIЗвезда Технологии

[Советы и хитрости] 12 лайфхаков, как сделать крутые снимки на смартфон!

[ Продвигать]
3004 61 |
01-12-2018 17:12 | Из ПК
|
|
Перейти к ответу №.
Эта запись была отредактирована Voskresensk в 04-12-2018 18:37
imgonline-com-ua-Resize-WhcMRRXxj0oFH.jpg

Привет всем Mi-фотографам!!!
Большая часть пользователей смартфонов убеждена, что получить хорошие и качественные фотки со своего смартфона нельзя, но на самом деле это - возможно! Я хочу представить Вам несколько простых советов, для улучшения качества фотографий. Стоит отметить, чтобы добиться максимального качества снимков могут понадобятся, сторонние технические средства, например - штатив. И, конечно же, не стоит забывать, что сам пользователь делает снимки, то есть его руки и воображение он использует, а сама камера и различные технические инструменты, это всего лишь - аксессуары! Многие наверно читали тему про, "шесть основных правил мобильной фотографии", от пользователя +79196166980, где он подробно описал всю техническую часть. Если, Вы не видели эту статью, посмотрите здесь.  А я в свою очередь дополню эту тему и постараюсь рассказать, дать совет, своими словами. Прочитав большое количество литературы в интернете, про съемку со смартфона, буду также ссылаться на этот контент.

Удел фотографа — прекрасные мгновения,
Затвором отсечённые от времени реки…
Судьба фотографа — отбросив все сомнения,
С течением бежать, играя, наперегонки…

Вот подошёл к финалу календарный год.
Имели место в нём: и счастье, и печали;
Наполненные солнцем дни, и дни невзгод;
События, что радость приносили или огорчали…

Но время убежит за горизонт событий,
Оставив след лишь в наших фотоснимках.
И много лет спустя, альбом полузабытый
На стольких лицах вызовет улыбку.

Фотограф-чудотворец, властелин времён!
Дарить улыбки — не твоё ль призвание?
Не даром был ты в этой жизни наделён
Столь не простого ремесла волшебным знанием!

Не пропадёт твой труд, не канет в Лету!
Ещё не время прятать твой мольберт!
Прими, Художник, этот стих, как дань Поэта
Тому, кто кистью именует свет!

Дудник С.

1. Стабилизация.

Мне кажется, это основное правило при фотографировании, чтобы сделать качественный снимок, нужно максимально приложить к этому усилие, например, облокотиться на что-то или упереть локти на какую-нибудь поверхность. Но, в помощь можно применить штатив, благо есть из чего выбрать, также на рынке представлены электронные стабилизаторы, с ними снимки выйдут гораздо качественнее. Лично я использую штатив - XIAOMI MI SELFIE STICK TRIPOD. Наличие кнопки дистанционного управления, будет положительно сказываться в художественных замыслах фотографа.

FBA4063CN-900x900.jpg

8a43791c32f5b7429e5e406ea6db090c.jpg

2. Когда все спят.

На мой взгяд, утром получаются самые удачные кадры, природа просыпается и показывает свои краски и в этот момент можно запечатлить виды пустынного города или вида на речку. Причем в ранние часы фотографы добиваются таких эффектов, которые не получаются днем.

IMG_20181013_061507.jpg

IMG_20181103_070052.jpg

3. Не упустите кадр.

Бывают ситуации, когда вы видите прекрасный вид и нужно успеть достать свой смартфон, чтобы сделать удачный кадр. Для этого в наших смартфонах Xiaomi, можно настроить функцию включения камеры например, при быстром двойном нажатием клавиши вкл/выкл. В моей модели смартфона, Xiaomi Redmi Note 5 существуют и другие функции быстрого доступа к камере, но мне удобнее пользоваться этой или я просто привык.

Screenshot_2018-11-30-12-24-41-162_com.android.settings.png

4. Следите за светом.

Частенько на фотках можно обнаружить блики, отсветы и всякие полоски, все это происходит благодаря взаимодействиям, оптики и солнца. Некоторые фотографы используют эту выгодную позицию в своих задумках и скажу я Вам, получаются очень красивые кадры. Но, если вы не хотите, чтобы на кадрах этого естественного бликования не было, необходимо сменить угол наклона смартфона или поменять свое местоположение.  

elitefon.ru-6189.jpg

5. Без вспышки.

В некоторых ситуациях вспышка может помочь сотворить хороший снимок, но в большенстве случаев, она просто напросто мешает передать всю красоту снимаемого и искажает цветовой баланс, тем самым подсвечивает область снимка. Если без вспышки не обойтись, например ночью, старайтесь сделать больше снимков с разных ракурсов, в дальнейшем можно будет выбрать лучшие кадры. Но, здесь есть небольшое отступление, чтобы изменить количество света на светочувствительный элемент, нужно в настройках смартфона увеличить значение ISO, если такие настройки есть в ваших моделях. Следует помнить, что при увеличении значений ISO появляется цветовой шум на изображении, от которого довольно сложно избавиться при постобработке снимка. Чем больше будет размер изображения, тем виднее будет цифровой шум из-за больших значений ISO. Именно поэтому одно из самых распространенных правил фотографии гласит, что следует использовать максимально низкие значения ISO при съемке. Чем больше можно открыть отверстие диафрагмы, тем меньше выдержка нужна для правильного экспонирования кадра. Правильно подобранная экспопара позволяет получить фотографии отличного качества, с хорошо проработанным фоном, четкими объектами съемки, оптимальной глубиной резкости.

18297e0f216c476ea41937134dd6a26e.jpg

6. Дистанция.

Многие допускают ошибку, делая снимок очень общим или наоборот слишком крупным. В итоге, на снимке или оказывается слишком много всего лишнего, или наоборот, только объект съемки без фона. Совет кажется банальным, а соблюдение дистанции логичным, но не дооценивать важность этого момента не стоит. Одно из обязательных свойств пейзажной фотографии - высокая резкость по всему полю кадра. Не зависимо от того, где находится предмет, на переднем или заднем плане, он должен быть в фокусе.

g2d8f9.jpg

7. Ракурс.

Начинающие фотографы делают снимки с уровня глаз, здесь тоже есть одна хитрость, для того чтобы добиться креативного кадра, достаточно будет просто присесть, разместить смартфон на земле или на штативе, как было сказано в первом способе.

Безымянный.png

8. HDR.

Подавляющее большинство современных смартфонов позволяют делать снимки в режиме HDR. Это дает возможность объединить несколько снимков с разной экспозицией в один. После этого они собираются в один сбалансированный снимок. Такой способ позволит избавиться от пересвеченного неба или слишком темного объекта съемки в контровом свете.
Иногда, конечно, включенный HDR может наоборот помешать, но это бывает редко. Поэтому, лучше всегда держать его включенным, а если снимок получился не очень хорошим, выключить функцию и сделать снимок заново. Лучше не делать ни одного снимка без HDR - разницу увидите сразу же. Эта технология совмещает несколько экспозиций, чтобы на выходе у вас получилась самая лучшая фотография. Это займет время, но результат того стоит.

2.png

9. Спуск затвора.

В наших Xiaomi смартфонах предусмотрено множество способов активировать спуск затвора, клавиша громкости, наэкранный спуск, а также можно сделать кадр простым нажатием на дактилоскопический отпечаток. Я в свою очередь, всегда ношу кнопку пульта управления от трипода, так к ней привык и снимаю кадры одной рукой, а второй нажимаю на кнопку пульта. У кого есть данный трипод, либо другой фирмы, но со съемной Bluetooth кнопкой  - пробуйте и сами поймете, как это удобно.

pUN8E96xhP0A.png

10. RAW.

Некоторое современные смартфоны могут снимать фото в формате RAW. Если ваше устройство позволяет это сделать, а вы готовы после создания снимка потратить время на его обработку, RAW может стать отличной альтернативой HDR. При работе с несжатым RAW форматов вы сможете не только в широком диапазоне менять экспозицию ярких и темных областей, но и регулироваться насыщенность и другие параметры снимка. Даже если ваш смартфон не поддерживает такую функцию, всегда можно попробовать скачать отдельное приложение. Но, не стоит забывать о том, что фотографии в формате RAW занимают существенно больше памяти. Просто будьте к этому готовы.

3.png

11. Правило третей.

Пра́вило трете́й - это принцип построения композиции, основанный на упрощенном правиле золотого сечения. Правило третей применяется в рисовании, фотографии и дизайне. При определении зрительных центров, кадр, как правило, делится линиями, параллельными его сторонам, в пропорциях 3:5, 2:3 или 1:2 (берутся последовательно идущие числа Фибоначчи). Последний вариант дает деление кадра на три равные части (трети) вдоль каждой из сторон. Несмотря на заметное отличие положения центров внимания, полученных по правилу третей, от золотого сечения, технологическая простота и наглядность сделали эту схему композиции популярной. Сетка, построенная по правилу третей, используется в видоискателях некоторых фотоаппаратов для облегчения компоновки кадра. В наших смарфонах также предусмотрена данная функция и чтобы ее активировать достаточно, активировать ползунок.

Screenshot_2018-11-30-15-11-11-578_com.android.camera.png

Я уверен, что большинство людей пренебрегают этим правилом и не пользуются данной сеткой, а зря! Плохого ничего нет, сетка не останется на кадрах, а увидеть ровный горизонт, после съемки с этой сеткой - одно удовольствие!

pravilo-treteiy-foto-primer-morskoy-gorizont.jpg

1_E5e_K28tP5eEWbm7FdQ6vA.jpeg

12. ZOOM.

В наших современных смартфонах использования Zoom, даже малейшего приближения объекта, резко теряется качество самого снимка. Совет: подойдите поближе к объекту и сделайте качественный кадр. Если нет такой возможности, снимайте без Zoom. Но, здесь также есть своя фишка, при выкрученных настройках, снимок может содержать своего рода необычную фотографию. Так, что не спешите удалять снимки, посмотрите на них, возможно, они уникальны.

3888464486_2f0f89b14e_b.jpg

Выводы.

Соблюдая эти простые правила, Вы уважаемые Mi-Фаны, добьетесь качественных фотографий. Всё это дело привычки! Удачи Вам в своих начинаниях и побольше фоток выкладывайте в раздел "Альбом". Читайте литературу по фотоискусству, практикуйте сами. Поймите, как работает оптика, что такое экспозиция, ISO, диафрагма, выдержка. Ведь даже самая дорогая зеркалка не сделает из вас профи, и наоборот, настоящий фотограф получит неплохие снимки со смартфона.

Фотография-это искусство!
И всё больше к нему тяготеют...
Много так интересного рядом,
Отражают все так, как умеют...

Не важны здесь профессия, возраст,
Образ мыслей людей и их вера...
Кто-то смотрит и всё отражает,
Кто-то взглядом скользнув,не заметит.

Он посмотрит и мысли возникнут:
"Как же здорово! Где он увидел?
Каждый день пробегаю я рядом,
Всё спешу... и такого не видел..."

Фотография-это искусство!
Это мир , это взгляд свой особый...
Это то отражение жизни,
Что есть в нас! Кто бы с этим поспорил...

Наталия Ушенина.
Немного информации позаимствовано из источника

На этой замечательной нотке, я говорю Вам до скорых встреч, на просторах нашего форума!
Избранное8 Поделиться

Оценено 33 чел.   Опыт Престиж Причина  

sohatyj + 2 Прекрасно!
Gray_AHAHAC + 10 + 3 Круто!
DenissRass + 1 Спасибо!
orlenok01 + 2 Спасибо!
innakl + 1 Спасибо!
dimakl + 2 Спасибо!
Aldus_Sl + 2 Спасибо!
Sohbet + 1 Круто!
Dik74 + 1 Спасибо!
SimTRA + 2 Отлично!
Zurabov + 10 + 3 Отлично!
mxn81 + 1 Спасибо!
studenr + 1 Спасибо!
EvgenyoukXiao + 10 + 1 Отлично!
125Alex + 1 Отлично!
agnosteek + 1 Отлично!
瓦岱勒 + 10 + 3 Отлично!
Uzurpator84 + 2 Согласовано!
o5_lion + 2 Спасибо!
new7776age + 2 Отлично!
colaus + 5 Спасибо!
CleverRacoon + 10 + 5 Спасибо!
DinaDuan + 10 + 4 Отлично!
Mihail1971 + 1 Отлично!
Batiskaf + 10 + 1 Круто!
miledimila + 1 Отлично!
Roo_Beker + 1 Спасибо!

Опыт +152  Престиж +34  История оценок

Модератор

Баллы
14756
Устройство
Redmi Note 5/Pro
ЛС

Yeelight Bedside LampКонкурс устройств MIUIFlashholicЯ люблю MIUIОтлично!Redmi 4XMIUI Медаль за счастье Супер-субботаMIUI ХэллоуинФанат MIUI-УкраинаФанат MIUI-РоссияSurge S1Качественное фотоЕженедельный опрос MIUIАльпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyMIUI ЛюбительКонкурс Обоев MIUIAndroid ElfТалант к ТемамСюрпризГуру AndroidMIUI 10OreoЛюбитель Конкурсов ФорумаЗвезда ПриложенийТалант к Офф-топуMi ТалантСамый активный фанат MIUIЗвезда Технологии

Автор| 04-12-2018 20:30 | Из Redmi Note 5
|
YastrebHawk ответил в 2018-12-4 10:48
Отличная статья! В школьные и студенчесике годы занима ...

Спасибо за хороший отзыв. Я думаю с 6 про у вас хорошие снимки получатся. Ждём фотки с вашей поездки.!

Бриллиантовый пользователь

Rank: 5Rank: 5

Баллы
833
Устройство
Redmi 4X
ЛС

Mi BT Sport HeadphonesMi T-ShirtFlashholicОтлично!Я люблю MIUIRedmi 4XЕженедельный опрос MIUIMIUI Медаль за счастье Супер-понедельникКачественное фотоФанат MIUI-РоссияАльпака Mi КроликаMi 8Звезда Обоев8-я годовщина Xiaomi8-я годовщина MIUIЛюбитель Конкурсов ФорумаЗвезда ПриложенийЛюбитель ОбновленийMIUI ЛюбительСюрпризOreoЗвезда Офф-топаMIUI 10Гуру Android

04-12-2018 16:14 | Из ПК
|
Фотограф, парень очень важный.
Он творческий, порой отважный.
Он добрый, милый и не злой.
Всегда в работе с головой.

Он знает, что такое фильтры,
Как ставить свет и где дать тень.
Он может с радостью, с улыбкой,
Снимать хоть час, хоть целый день.

Так пусть же горя он не знает,
Пускай усталость не берёт,
Пусть не догонит его старость,
И счастье он свое найдёт.
Omnia fluunt, omnia mutantur....

MIUI Бета тестер - Глобальный

Rank: 6Rank: 6

Баллы
784
Устройство
Mi Note 3
ЛС

Mi Band 2Отлично!Redmi 4XMIUI ХэллоуинФанат MIUI-РоссияMIUI Медаль за счастье MIUI 9Качественное фотоЕженедельный опрос MIUIСупер-понедельникГод Огненного Петуха 2017Талант к РингтонамMIUI ЛюбительПионер Форума MIUIПоследователь MIUI Любитель ОбновленийOreoГуру AndroidПоследователь MIUI в ВКMIUI 108-я годовщина Xiaomi

01-12-2018 17:37 | Из ПК
|
Огромнейшее спасибо, всегда найдешь что-то полезное, или забытое

Модератор

⏮⏪▶⏩⏭

Баллы
46874
Устройство
Redmi Note 4 Qualcomm
ЛС

Mi Selfie StickMi T-ShirtMi Band 2Yeelight Bedside LampMi HeadphonesMi BT Sport HeadphonesMi ScaleAnTuTuFlashholicКонкурс устройств MIUIФантастика!Отлично!Я люблю MIUIRedmi Note 4XXiaomi Mi 6Redmi 4XКачественное фотоСупер-четвергMIUI 9Международный женский деньФанат MIUI-ГрецияMIUI Медаль за счастье Еженедельный опрос MIUISurge S1Супер-вторникСупер-субботаСупер-понедельникРакета к Будущему7-я годовщина MIUIСупер-средаМастер ПокемоновФанат MIUI-РоссияMIUI Хэллоуин100тыс. пользователей ФорумаАльпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyОбзор MIUIMi Band 3Mi 8Звезда ПриложенийПоследователь MIUI Гуру AndroidЗвезда ОбоевЗвезда РингтоновЛюбитель Конкурсов ФорумаOreoMIUI 10OTA Обратная СвязьЗвезда Офф-топаЭксперт MIUI8-я годовщина MIUIТалант к ПриложениямТалант к ТемамПионер Форума MIUIСамый активный фанат MIUIПреданный Фанат MIUIДень смехаAndroid ElfТалант к Офф-топу8-я годовщина XiaomiКонкурс Обоев MIUIЗвезда ТехнологииСюрпризЛюбитель ОбновленийMIUI ЛюбительMi ТалантГенератор ИдейФанат MIUI-Казахстан Талант к РингтонамMIUI Android 4.4 KitKat

01-12-2018 17:44 | Из ПК
|
Очень полезно! Спасибо!

Оценено 1 чел.   Опыт Престиж Причина  

Voskresensk + 10 + 3 Спасибо!

Опыт +10  Престиж +3  История оценок

Баллы
1018
Устройство
Redmi Note 4 Qualcomm
ЛС

Качественное фотоMIUI ЛюбительMIUI 10

01-12-2018 20:10 | Из ПК
|
Спасибо,отличные советы!

Модератор

Баллы
14756
Устройство
Redmi Note 5/Pro
ЛС

Автор| 01-12-2018 20:49 | Из ПК
|
becas77 ответил в 2018-12-1 15:10
Спасибо,отличные советы!

Пожалуйста, я старался!

Модератор

Баллы
14756
Устройство
Redmi Note 5/Pro
ЛС

Автор| 01-12-2018 20:50 | Из ПК
|
mihazol62 ответил в 2018-12-1 12:37
Огромнейшее спасибо, всегда найдешь что-то полезное, и ...

Вам спасибо за хороший отзыв!

Баллы
1486
Устройство
Redmi 3S
ЛС

Mi Selfie StickMi Band 2Mi HeadphonesMi T-ShirtYeelight Bedside LampMi BT Sport HeadphonesКонкурс устройств MIUIФантастика!FlashholicAnTuTuОтлично!Я люблю MIUIСупер-четвергMIUI 9Фанат MIUI-УкраинаСупер-вторникМастер ПокемоновMIUI Медаль за счастье Ракета к БудущемуСупер-средаФанат MIUI-РоссияSurge S1Еженедельный опрос MIUIЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаПоследователь MIUI Гуру AndroidMIUI ЛюбительAndroid ElfСамый активный фанат MIUIТалант к РингтонамСюрпризOreoMi ТалантТалант к Офф-топуЛюбитель Конкурсов ФорумаMIUI 10Звезда ТехнологииПионер Форума MIUI

01-12-2018 21:17 | Из ПК
|
Замечательно!!!

MIUI Команда новостей

???

Rank: 6Rank: 6

Баллы
3643
Устройство
Redmi Note 5/Pro
ЛС

Mi BT Sport HeadphonesMi HeadphonesЯ люблю MIUIОтлично!Redmi 4XXiaomi Mi 6MIUI Медаль за счастье Качественное фотоСупер-четвергФанат MIUI-РоссияСупер-понедельник100тыс. пользователей ФорумаЕженедельный опрос MIUIЯ Люблю Mi BunnyMi 8Любитель Конкурсов ФорумаЗвезда ОбоевЗвезда ПриложенийГуру AndroidСюрпризMIUI 10MIUI ЛюбительКонкурс Обоев MIUIПоследователь MIUI Преданный Фанат MIUIMi ТалантOreoЗвезда Офф-топа

04-12-2018 00:41 | Из ПК
|
Ого! Отличная работа! Молодец, продолжай в том же духе! Спасибо.

Платиновый пользователь

Rank: 4

Баллы
3213
Устройство
Redmi 5 Plus
ЛС

Mi BT Sport HeadphonesYeelight Bedside LampMi HeadphonesMi T-ShirtMi Selfie StickFlashholicЯ люблю MIUIRedmiXiaomi Mi 6Redmi 4XСупер-понедельникMIUI Медаль за счастье 100тыс. пользователей ФорумаСупер-средаКачественное фотоЕженедельный опрос MIUIФанат MIUI-РоссияMIUI ХэллоуинСупер-четвергСупер-вторникАльпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyMi Band 3СюрпризПионер Форума MIUIЛюбитель Конкурсов ФорумаКонкурс Обоев MIUIГенератор ИдейСамый активный фанат MIUIMIUI ЛюбительЗвезда ОбоевГуру AndroidПреданный Фанат MIUIMi ТалантOreoПоследователь MIUI MIUI 10Звезда Офф-топа8-я годовщина XiaomiТалант к ПриложениямЛюбитель ОбновленийТалант к ТемамЗвезда РингтоновЗвезда ПриложенийOTA Обратная СвязьТалант к Рингтонам

04-12-2018 00:51 | Из ПК
|
Спасибо за советы.

Баллы
566
Устройство
Redmi Note 5/Pro
ЛС

Любитель Конкурсов Форума

04-12-2018 01:46 | Из ПК