Модератор

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

Баллы
9161
Устройство
Redmi 4A
ЛС

Mi Headphones7-я годовщина Xiaomi AnTuTuФантастика!Отлично!Я люблю MIUIFlashholicКонкурс устройств MIUIЕженедельный опрос MIUIСупер-пятницаФанат MIUI-УкраинаСупер-суббота7-я годовщина MIUIКачественное фотоФанат MIUI-РоссияСупер-понедельникСупер-четвергРакета к БудущемуСупер-вторникС РождествомМастер ПокемоновМеждународный женский деньSurge S1MIUI 9MIUI Медаль за счастье Альпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyТалант к Офф-топуЗвезда ПриложенийЛюбитель Конкурсов ФорумаЕжегодные награды 2017Гуру AndroidКонкурс Обоев MIUIДень смеха8-я годовщина XiaomiAndroid ElfПионер Форума MIUIФанат MIUI-Казахстан Преданный Фанат MIUIПоследователь MIUI в ВКMIUI ЛюбительПоследователь MIUI Звезда Технологии

[Обсуждения] [Дебаты #8] Какой виртуальный помощник лучше - Google или Алиса?

[ Продвигать]
2311 182 |
07-02-2018 16:39 | Из ПК
|
|
Перейти к ответу №.

Здравствуйте, пользователи MIUI,

Мы знакомы с цифровыми помощниками уже давно. Помните Скрепыша в Microsoft Office, появившегося в 1997 году? Сейчас такие помощники становятся частью повседневной жизни. Среди них - Google и Алиса, которые являются продвинутыми ассистентами, обладающими искусственным интеллектом и довольно точным распознаванием голоса. Давайте рассмотрим их поближе.

Google
Этого помощника можно использовать в телефонах с Android 4.1 и выше. Активировать его просто - нужно нажать и удерживать кнопку "Домой", пока не появится строка помощника, или просто сказать "Окей, Google". Лаунчер Google открывает его по драгу на расположенный слева от домашнего экран.

Что он может?
• Рассказать о погоде.
• Проложить маршрут для машины/для ходьбы пешком/найти проезд на общественном транспорте.
• Напомнить о событиях из календаря.
• Уведомить о прибытии посылки и времени рейсов самолетов.
• Предоставлять новости - например, о вашей любимой спортивной команде или о ситуации на бирже.
• Предлагать информацию на основании истории вашего поиска.
• Осуществлять поиск в Google по голосовому запросу.
• Распознавать исполнителя музыки и композицию.
• Включать плеер.
• Звонить и писать СМС контактам, и многое другое.

Чего этот помощник полноценно не умеет, так это говорить с человеком. Разумеется, он будет говорить с вами, предоставляя информацию в ответ на ваши реплики, так как его предназначение - скорее помощь в поиске и работе, а не общение. Однако и это скоро перестанет быть недостатком - скоро будет доступен Google Ассистент на русском языке.

Алиса
Этот помощник, а верней, помощница, от компании Яндекс уже прославилась благодаря своим язвительным и адекватным ответам на вопросы пользователей - в отличие от помощника от Google, Алиса умеет говорить с пользователями. Каждый может настроить ее под себя.

Что она может?
• Играть с вами.
Проложить маршрут для машины/для ходьбы пешком/найти проезд на общественном транспорте.
Осуществлять поиск в Яндексе по голосовому запросу.
• Планировать финансы.
• Управлять компьютером.
• Общаться с пользователем и отвечать на философские вопросы - то есть, вести диалог на свободные темы.
• Помочь одеться по погоде.
• Распознавать музыку.
• Найти интересные места и многое другое.

К недостаткам стоит отнести базирование на сервисах Яндекса, поддержку только русского языка и ориентир на российские реалии и русскоговорящего пользователя. По сути, это не является большим недостатком, а с учетом отсутствия аналогов для российского потребителя (Siri доступна только для пользователей техники Apple, а Cortana еще не говорит по-русски), это еще и преимущество. К тому же, с ней можно играть:

Итак, какой помощник вам больше нравится :

бездушный, но точный и полезный Google, или душевная, но язвительная русская Алиса?

Истекает: 20-02-2018 04:00

Пропонент Google
lirnny:
гугл
1l3x1ndr:
Пока что Алиса не конкурент гуглу.
rocketeer231:
Google однозначно лучше по функционалу
ArmanyF:
googl 100500
Dzirt_8:
Гугл на данный момент совершеннее!
1603305512:
Google
Stasoft:
Пока Алиса не научится запускаться с любого экрана, гугл лучше
larstas:
Алиса пока глуповата, поэтому не подходит для повседневного использования.
adad290104:
Гугл
vvkrp:
google
BuTaJ1:
Гугл рулит Алиска тупа{:6_233:}
DOCENT1984:
Я ЗА ГУГЛ
ssd-76:
Пока Гугл лучше. Как будет дальше - неизвестно...
vizit:
Алиса
SanyaSanya23222:
Однозначно Google, я презираю сервисы Яндекса
nikkolla58:
Гугл лучше....
iSmolk:
Алиса
Demindemonel:
Алиса еще глупа, поэтому гугль
mr.veschiy:
Алиса и Сири.
valdemar96577:
Гугл конечно
Romko13:
GOOGLe конечно ...
valstad:
Эта запись была отредактирована CleverRacoon в 14-02-2018 14:43 Goo...
KASTET81:
гугл зе бест
bormanasneborma:
google.. only google
miredmi@mail.ru:
Конечно лучше Google!
LeegReD:
Гугл получше, тк он лучше адаптирован, поиск экрана есть и тд. Алиса т...
Arkh2k18:
Бездушный, но точный и полезный Google
DimonL:
Однозначно google!
Bart.ek:
Гугл лучше !
Darth_Maul:
Гугл проверен временем, а Алиса сырая еще. Вот допилят - там будет видно ;)
Оппонент Алиса
Velvel88:
Помощник в соответствиями с нашими реалиями выглядит привлекательнее.
364735dacchi:
Алиса Оппонент? Тогда за неё!
ppalex81:
Поддержу Алису, Хитрая дама.Когда задаешь ей вопрос -отслеживаешь ли ты де...
kirr0006:
За Алису!!!!!!!!!!!!
zaborshicov:
Хотя гугл тоже не плох...
zaborshicov:
Алиса)
ruleton:
Я,за Алису {:7_243:}
antoxa-kms:
Для РУ сообщества естественно Алиса. Но сейчас гугл доделывает своего помощ...
Stilik1234:
АЛИСА РУЛИТ
Filimon52:
Я,за Алису! Она еселая!
alhimik.kaa:
{:4_100:}
gandalf55555:
Алиса однозначно лучше и прикольнее.
1718961593:
Алиса рулит ))))
Yurach:
Алиса
oleg_skalskiy:
Алиса лучше всех!
Ilya.com:
Мне она нравится!)))
GrayHaFF:
Алиса - потому что гладиолус
evgen_73:
Алиса наша
NinjaTune:
За Алису, хотя пока и туповата ;)
sergo530:
Алиса
oleg_m:
О пошли паралельно одинаковые темы здесь и на Mi Community.
alex130379:
Она крутая.
Amper113:
название понравилось Алиса
justadm:
однозначно Алиса!
MitjaGagin:
Веселая
保罗桶:
Поддерживаю Алису!
Honiks:
гугленышем не пользуюсь, Алиска поближе будет
naruto378603:
Алиска
+375292291037:
Не пользуюсь помощником, но Алиса поприкольнее
valerianich:
Алиса, мне нравится больше. С ней можно поболтать))

49
86

Избранное Поделиться

Оценено 28 чел.   Опыт Престиж Причина  

NrikiRau1 + 1 Отлично!
Filimon52 + 1 Отлично!
gandalf55555 + 1 Отлично!
1718961593 + 1 Круто!
larstas + 10 + 3 Отлично!
baew.sa + 1 Спасибо!
87021924437 + 1 Спасибо!
salam09 + 1 Спасибо!
Ezotery + 2 Отлично!
DinaDuan + 10 + 4 Круто!
valdemar96577 + 1 Фантастика!
KattyBerry + 10 + 3 Отлично!
valstad + 1 Спасибо!
MadMan_x + 1 Круто!
treall + 2 Круто!
15466112692 + 1 Классно!
bormanasneborma + 1 Спасибо!
Dweller+ + 1 Отлично!
mr_ask_grodno + 1 Согласовано!
p8z68ud2h + 5 Спасибо!
sammurat + 1 Круто!
KiV+ + 2 Классно!
Ayavrik + 1 Классно!
Diz1760889341 + 2 Классно!
colaus + 5 Отлично!
nimotri + 1 Классно!
dobriy_putnik + 2 Спасибо!

Опыт +77  Престиж +12  История оценок

Вселенная слушает, выбирай слова осторожнее.

Для спора нужно хотя бы два дурака.

Команда ресурсов MIUI

Профи

Rank: 6Rank: 6

Баллы
22672
Устройство
Redmi Note 3
ЛС

7-я годовщина Xiaomi Фантастика!Я люблю MIUIОтлично!Супер-вторникРакета к БудущемуФанат MIUI-РоссияСупер-понедельникФанат MIUI-УкраинаСупер-средаСупер-четвергSurge S1MIUI Медаль за счастье MIUI 9Супер-субботаЕженедельный опрос MIUIЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаЛюбитель Конкурсов ФорумаДень смехаAndroid ElfПреданный Фанат MIUIКонкурс Обоев MIUIПионер Форума MIUIПоследователь MIUI Самый активный фанат MIUIMIUI ЛюбительГуру AndroidТалант к Офф-топу

13-02-2018 07:50 | Из ПК
|
Думаю,что проект Алиса только начался и поэтому в ближайшее время для  пользователя из России нечего ждать особых  преимуществ. Но,пройдет годик-другой,и тут успех превзойдет все наши ожидания!

Бриллиантовый пользователь

Rank: 5Rank: 5

Баллы
875
Устройство
Redmi Note 4X
ЛС

Mi Headphones7-я годовщина Xiaomi AnTuTuЯ люблю MIUIОтлично!Фантастика!FlashholicКонкурс устройств MIUIRedmi Note 4XФанат MIUI-Украина7-я годовщина MIUIСупер-вторникMIUI 9Еженедельный опрос MIUIСупер-средаФанат MIUI-РоссияMIUI 300 НедельMIUI Медаль за счастье Фанат MIUI-ГрецияМастер ПокемоновТалант к Рисованию MIUIСупер-четвергМеждународный женский деньСупер-субботаСупер-понедельникРакета к БудущемуКачественное фотоАльпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyОбзор MIUI8-я годовщина XiaomiПионер Форума MIUIAndroid ElfПреданный Фанат MIUIЗвезда ТехнологииФанат MIUI-Казахстан Mi ТалантПоследователь MIUI в ВКГуру AndroidПоследователь MIUI Любитель Конкурсов ФорумаMIUI ЛюбительOTA Обратная Связь

13-02-2018 08:00 | Из ПК
|
Алиса самое оно!
"Рыба ищет где глубже, а человек ищет где рыба..."

Опытный пользователь

Rank: 2

Баллы
155
Устройство
0
ЛС

Фанат MIUI-УкраинаЕженедельный опрос MIUIСупер-субботаФанат MIUI-РоссияMIUI 9Я Люблю Mi BunnyMIUI ЛюбительГуру AndroidПоследователь MIUI Последователь MIUI в ВК

13-02-2018 09:01 | Из телефона
|
Как помощник я за гугл

Золотой пользователь

Rank: 3Rank: 3

Баллы
500
Устройство
Redmi 5 Plus
ЛС

7-я годовщина Xiaomi Отлично!Фантастика!Я люблю MIUIСупер-понедельникЕженедельный опрос MIUI7-я годовщина MIUIКачественное фотоС Новым годомСупер-пятницаСупер-четвергMIUI 9Ракета к БудущемуMIUI Медаль за счастье Супер-субботаСупер-вторникАльпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyПионер Форума MIUIAndroid ElfЛюбитель Конкурсов ФорумаПоследователь MIUI в ВКПреданный Фанат MIUIГуру Android

13-02-2018 09:11 | Из ПК
|
Ну конечно хотелось бы быть за гугл но Алиса пока более оптимизирована для нашей страны

Золотой пользователь

Баллы
372
Устройство
Mi Max 2
ЛС

Отлично!Я люблю MIUIСупер-пятницаСупер-вторникСупер-четвергMIUI 300 НедельЯ Люблю Mi BunnyПоследователь MIUI Любитель Конкурсов Форума

13-02-2018 09:15 | Из ПК
|
Гугл, конечно. "Локальные" сервисы всегда будет отставать.

Бриллиантовый пользователь

Rank: 5Rank: 5

Баллы
812
Устройство
Redmi 4X
ЛС

Mi ScaleFlashholicФантастика!Я люблю MIUIMIUI 300 НедельЕженедельный опрос MIUIСупер-понедельникТалант к Рисованию MIUIСупер-четвергМастер Покемонов7-я годовщина MIUIMIUI 9MIUI Медаль за счастье Супер-субботаСупер-средаАльпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyЗвезда ТехнологииПионер Форума MIUIOTA Обратная СвязьГуру AndroidЛюбитель Конкурсов ФорумаПоследователь MIUI Mi Талант

13-02-2018 09:41 | Из ПК
|
Я за GOOGLe но надо еще развиваться и адаптироваться под разные страны и языки.

Заблокирован для сообщений

Баллы
1072
Устройство
Redmi 5 Plus
ЛС

Mi HeadphonesОтлично!Я люблю MIUIMi 5s PlusМеждународный женский деньMIUI Медаль за счастье Еженедельный опрос MIUIФанат MIUI-УкраинаСупер-субботаРакета к БудущемуСупер-четвергMIUI 9Мастер ПокемоновСупер-средаФанат MIUI-РоссияСупер-вторникЯ Люблю Mi BunnyПоследователь MIUI Последователь MIUI в ВКMi Талант8-я годовщина XiaomiAndroid ElfMIUI Android 4.4 KitKatДень смехаПреданный Фанат MIUIMIUI ЛюбительГуру AndroidЛюбитель Конкурсов Форума

13-02-2018 11:57 | Из ПК
|
Примечание: Автор был заблокирован или удален.

Опытный пользователь

Rank: 2

Баллы
39
Устройство
Redmi 4X
ЛС
13-02-2018 12:04 | Из ПК
|

Золотой пользователь

Баллы
472
Устройство
Redmi Note 4 Qualcomm
ЛС

Я люблю MIUIFlashholicКонкурс устройств MIUIRedmi Note 4XЕженедельный опрос MIUIСупер-четвергТалант к Рисованию MIUIMIUI 9Surge S1Альпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyMIUI ЛюбительТалант к Офф-топуAndroid ElfЗвезда Технологии

13-02-2018 12:10 | Из ПК
|
За Алису
Авторизуйтесь, чтобы ответить. Вход | Register

Управление кредитами

Быстрый ответ Топ Вернуться к списку